Sie befinden sich hier: Mitarbeiter

Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter


Direktor der Hautklinik Kiel

Prof. Dr.med. Thomas Schwarz(Details)(Publikationen)tschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Stellvertretender Direktor und leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger(Details)(Publikationen)sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Regina Fölster-Holst(Details)(Publikationen)rfoelsterholst@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Sascha Gerdes(Publikationen)sgerdes@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Viola Harde(Publikationen)vharde@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Merit Kaeding(Publikationen)mkaeding@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Katharina C. Kähler(Details)(Publikationen)kkaehler@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Ulrich Mrowietz(Details)(Publikationen)umrowietz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ulrike Wehkamp(Publikationen)uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Michael Weichenthal(Details)(Publikationen)mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Oliver Wiedow(Publikationen)owiedow@dermatology.uni-kiel.de

Assistenzärzte / wissenschaftliche Assistenten

Frau Arabella Barkawiabarkawi@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ann-Sophie Bohne(Publikationen)abohne@dermatology.uni-kiel.de
Frau Sophia Deffaasdeffaa@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katharina Drerupkdrerup@dermatology.uni-kiel.de
Herr Andreas Eppleaepple@dermatology.uni-kiel.de
Frau Anna-Sophie Erkensaserkens@dermatology.uni-kiel.de
Frau Andrea Falckeafalcke@dermatology.uni-kiel.de
Frau Juliana Giraldo Velezjgiraldo@dermatology.uni-kiel.de
Frau Marion Jost(Publikationen)m.jost@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katerina Kosovakkosova@dermatology.uni-kiel.de
Frau Jessica Lennartzjlennartz@dermatology.uni-kiel.de
Frau Maria Maagkmmaagk@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. univ. Anna Laetitia Messinger(Publikationen)lmessinger@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Malte Metzner(Publikationen)mmetzner@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Kirsten Morrison(Publikationen)kmorrison@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Inka Naumanninaumann@dermatology.uni-kiel.de
Herr Luis Alfredo Patino Mirandalmiranda@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. univ. Max Rogatschmrogatsch@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ann-Christine Rosenthal(Publikationen)arosenthal@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Natalie Schellernscheller@dermatology.uni-kiel.de
Herr Ulrich Seidluseidl@dermatology.uni-kiel.de
Frau Jana Stammermannjstammermann@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. univ. Dora Stölzl(Publikationen)dstoelzl@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Frederieke Thielking(Publikationen)fthielking@dermatology.uni-kiel.de
Frau Elena Thomaschewskiethomaschewski@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Kaspar Torzktorz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Anke Weidinger(Publikationen)aweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Wissenschaftler

Prof. Dr. rer. nat. Hila Emmerthemmert@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Axel Hauschild(Details)(Publikationen)ahauschild@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regine Gläser(Details)(Publikationen)rglaeser@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Karina Reiß(Details)(Publikationen)kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jürgen Harder(Details)(Publikationen)jharder@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. Dr. med. Ulf Meyer-Hoffert(Details)(Publikationen)umeyerhoffert@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Joachim Bartels(Details)(Publikationen)jbartels@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Ulrich Gerstel(Publikationen)
Dr. rer. nat. Zhihong Wu(Publikationen)
Dr. rer. nat. Maren Simanski(Publikationen)
Dr. rer. nat. Elke Rodriguez(Publikationen)erodriguez@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. medic. Agatha Schwarz(Details)(Publikationen)aschwarz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Salim Greven(Publikationen)sgreven@dermatology.uni-kiel.de

Emeritus

Prof. Dr.med. Dr. h.c. Enno Christophers(Publikationen)echristophers@dermatology.uni-kiel.de

Aktuelles:

 

Prof. Fölster-Holst Vorsitzende der AG Pädiatrische Dermatologie

Am 01.Mai 2019 ist Frau Professor Dr. Regina Fölster-Holst einstimmig von den Mitgliedern der Arbeitsgemeinschaft Pädiatrische Dermatologie in der DDG zur Vorsitzenden gewählt worden.


Praktikum Dermatologie Sommersemester 2019

Die Hauptveranstaltung (Vorlesung und Praktikum der Dermatologie) beginnt am 2.4. um 7:45 h mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik. 


Dermatologie für Zahnmediziner Sommersemester 2019

Die Veranstaltung beginnt am 2.4. um 10 h c.t. mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik.


EMAIL-Verschlüsselung

Ab Anfang 2019 ist email im Uni-Netz nur noch verschlüsselt möglich: Hier Hinweise



Neurodermitis im Kindesalter - Unterschiedliche Blickwinkel

Mittwoch, 24.04.2019 16:00 im Hörsaal der Hautklinik. - Flyer


Aus der (Haut)-Arztpraxis in den Hörsaal

Projekt „Aus der (Haut)-Arztpraxis in den Hörsaal" vom PerLe Fonds für Lehrinnovation 2019 gefördert [mehr]


Lehrpreis 2018

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik [mehr] 


 

 

Die Seite wurde zuletzt am 02.08.2019 um 15:42 geändert.