Sie befinden sich hier: Mitarbeiter

Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter


Direktor der Hautklinik Kiel

Prof. Dr.med. Thomas Schwarz(Details)(Publikationen)tschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Stellvertretender Direktor und leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger(Details)(Publikationen)sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Jochen Brasch(Details)(Publikationen)jbrasch@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Friederike Egberts(Publikationen)fegberts@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regina Fölster-Holst(Details)(Publikationen)rfoelsterholst@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Sascha Gerdes(Publikationen)sgerdes@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Viola Harde(Publikationen)vharde@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Axel Hauschild(Details)(Publikationen)ahauschild@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Katharina C. Kähler(Details)(Publikationen)kkaehler@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Ulrich Mrowietz(Details)(Publikationen)umrowietz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ulrike Wehkamp(Publikationen)uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Michael Weichenthal(Details)(Publikationen)mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Oliver Wiedow(Publikationen)owiedow@dermatology.uni-kiel.de

Assistenzärzte / wissenschaftliche Assistenten

Frau Käthe Greta Barthekgbarthe@dermatology.uni-kiel.de
Frau Ann-Sophie Bohne(Publikationen)abohne@dermatology.uni-kiel.de
Herr Matthias Dietrichmdietrich@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med Cecilia Dietrichcdietrich@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katharina Drerupkdrerup@dermatology.uni-kiel.de
Frau Anna-Sophie Erkensaserkens@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Benjamin Ewald(Publikationen)bewald@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med Sandra Falkvollsfalkvoll@dermatology.uni-kiel.de
Frau Juliana Giraldo Velezjgiraldo@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Salim Greven(Publikationen)sgreven@dermatology.uni-kiel.de
Frau Marion Jost(Publikationen)m.jost@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Merit Kaeding(Publikationen)mkaeding@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katerina Kosovakkosova@dermatology.uni-kiel.de
Frau Susanne Krebsskrebs@dermatology.uni-kiel.de
Frau Maria Maagkmmaagk@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Anna Laetitia  Messinger(Publikationen)lmessinger@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Malte Metzner(Publikationen)mmetzner@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Rogina Motamedirmotamedi@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Anja Pinczkerapinczker@dermatology.uni-kiel.de
Frau Ann-Christine Rosenthal(Publikationen)arosenthal@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med Natalie Schellernscheller@dermatology.uni-kiel.de
Herr Ulrich Seidluseidl@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Kirsten Steinz(Publikationen)ksteinz@dermatology.uni-kiel.de
Frau Dora Stölzl(Publikationen)dstoelzl@dermatology.uni-kiel.de
Fr. Frederieke Thielking(Publikationen)fthielking@dermatology.uni-kiel.de
Frau Elena Thomaschewskiethomaschewski@dermatology.uni-kiel.de
Herr Kaspar Torzktorz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Anke Weidinger(Publikationen)aweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Wissenschaftler

Prof. Dr. rer. nat. Hila Emmerthemmert@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regine Gläser(Details)(Publikationen)rglaeser@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Karina Reiß(Details)(Publikationen)kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jürgen Harder(Details)(Publikationen)jharder@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. Dr. med. Ulf Meyer-Hoffert(Details)(Publikationen)umeyerhoffert@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Joachim Bartels(Details)(Publikationen)jbartels@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Ulrich Gerstel(Publikationen)ugerstel@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Britta Hansmann(Publikationen)bhansmann@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Zhihong Wu(Publikationen)
Dr. rer. nat. Maren Simanski(Publikationen)
Dr. rer. Nat. Hansjörg Baurecht(Publikationen)hbaurecht@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Elke Rodriguez(Publikationen)erodriguez@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Anika Bruhsabruhs@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. medic. Agatha Schwarz(Details)(Publikationen)aschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Emeritus

Prof. Dr.med. Dr. h.c. Enno Christophers(Publikationen)echristophers@dermatology.uni-kiel.de

Aktuelles:

 

Vorlesung und Praktikum Dermatologie 

Die Veranstaltung beginnt am 03.04.2018 um 7:45 mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik. Weitere Informationen..


Dermatologie für Zahnmediziner

Die Veranstaltung beginnt am 10.04.2018  um 10:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik.

 

 


Allergologie trifft Mykologie

Fortbildungsveranstaltung am 30.05.2018 um 16:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik. [mehr]


Lehrpreis 2017

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik  [mehr]


Neurodermitis Präventionsstudie

Studie zur frühkindlichen Anwendung von Hautpflegecremes [mehr]


Regulation von Botenstoffen der Entzündung

Kieler Team des Exzellenzclusters Entzündungsforschung deckt grundlegend neuen Mechanismus au. [mehr]


Prof. Fölster-Holst neue Präsidentin der ESPD

Professorin Dr. Regina Fölster-Holst, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Medizinische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel ist neue Präsidentin der Europäischen Gesellschaft für Kinderdermatologie (European Society for Pediatric Dermatology, ESPD). [mehr]


Patientenleitlinie zum Melanom erschienen

Der umfangreiche Ratgeber gibt in allgemeinverständlicher Sprache alle Empfehlungen zu Untersuchungen und Behandlungen wieder, die zuvor für die ärztliche Leitlinie zum Melanom erarbeitet worden sind.

Die Druckfassung zum kostenlosen Download [hier]   

 

Die Seite wurde zuletzt am 22.06.2018 um 07:17 geändert.