Sie befinden sich hier: Mitarbeiter

Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter


Direktor der Hautklinik Kiel

Prof. Dr.med. Thomas Schwarz(Details)(Publikationen)tschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Stellvertretender Direktor und leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger(Details)(Publikationen)sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Jochen Brasch(Details)(Publikationen)jbrasch@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Friederike Egberts(Publikationen)fegberts@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regina Fölster-Holst(Details)(Publikationen)rfoelsterholst@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Sascha Gerdes(Publikationen)sgerdes@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Viola Harde(Publikationen)vharde@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Axel Hauschild(Details)(Publikationen)ahauschild@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Katharina C. Kähler(Details)(Publikationen)kkaehler@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Ulrich Mrowietz(Details)(Publikationen)umrowietz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ulrike Wehkamp(Publikationen)uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Michael Weichenthal(Details)(Publikationen)mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Oliver Wiedow(Publikationen)owiedow@dermatology.uni-kiel.de

Assistenzärzte / wissenschaftliche Assistenten

Frau Ann-Sophie Bohne(Publikationen)abohne@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Matthias Buchner(Publikationen)mbuchner@dermatology.uni-kiel.de
Herr Matthias Dietrichmdietrich@dermatology.uni-kiel.de
Frau Anna-Sophie Erkensaserkens@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Benjamin Ewald(Publikationen)bewald@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Salim Greven(Publikationen)sgreven@dermatology.uni-kiel.de
Frau Nora Hauptmann(Publikationen)nhauptmann@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Merit Kaeding(Publikationen)mkaeding@dermatology.uni-kiel.de
Frau Sophia Kurras(Publikationen)skurras@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Anna Lena Langguth(Publikationen)alangguth@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Anna Laetitia  Messinger(Publikationen)lmessinger@dermatology.uni-kiel.de
Herr Malte Metzner(Publikationen)mmetzner@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. Dr. med. Ulf Meyer-Hoffert(Details)(Publikationen)umeyerhoffert@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Rüdiger Panzer(Publikationen)rpanzer@dermatology.uni-kiel.de
Frau Ann-Christine Rosenthal(Publikationen)arosenthal@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Kirsten Steinz(Publikationen)ksteinz@dermatology.uni-kiel.de
Frau Dora Stölzl(Publikationen)dstoelzl@dermatology.uni-kiel.de
Fr. Frederieke Thielking(Publikationen)fthielking@dermatology.uni-kiel.de
Herr Kaspar Torzktorz@dermatology.uni-kiel.de
Herr Bastian van Holt(Publikationen)bvanholt@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Anke Weidinger(Publikationen)aweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Wissenschaftler

Prof. Dr.rer.nat. Jens-Michael Schröder(Details)(Publikationen)jschroeder@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr.med. Dr.rer.nat. Ehrhardt Proksch(Details)(Publikationen)eproksch@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regine Gläser(Details)(Publikationen)rglaeser@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Karina Reiß(Details)(Publikationen)kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jürgen Harder(Details)(Publikationen)jharder@dermatology.uni-kiel.de
Herr Hansjörg Baurecht(Publikationen)hbaurecht@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Joachim Bartels(Details)(Publikationen)jbartels@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Ulrich Gerstel(Publikationen)ugerstel@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Britta Hansmann(Publikationen)bhansmann@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Zhihong Wu(Publikationen)
Dr. rer. nat. Maren Simanski(Publikationen)
Dr. rer. nat. Elke Rodriguez(Publikationen)erodriguez@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Anika Bruhsabruhs@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. medic. Agatha Schwarz(Details)(Publikationen)aschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Emeritus

Prof. Dr.med. Dr. h.c. Enno Christophers(Publikationen)echristophers@dermatology.uni-kiel.de

Aktuelles:

 

Praktikum der Dermatologie

Das Hauptpraktikum Dermatologie beginnt am 17.10.2017 um 7:45 mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik.  [mehr]

 


Dermatologie für Zahnmediziner

Die Veranstaltung beginnt am 24.10.2017  um 10:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik.


Lehrpreis 2017

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik  [mehr]


Neurodermitis Präventionsstudie

Studie zur frühkindlichen Anwendung von Hautpflegecremes [mehr]


Regulation von Botenstoffen der Entzündung

Kieler Team des Exzellenzclusters Entzündungsforschung deckt grundlegend neuen Mechanismus au. [mehr]


Prof. Fölster-Holst neue Präsidentin der ESPD

Professorin Dr. Regina Fölster-Holst, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Medizinische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel ist neue Präsidentin der Europäischen Gesellschaft für Kinderdermatologie (European Society for Pediatric Dermatology, ESPD). [mehr]


Patientenleitlinie zum Melanom erschienen

Der umfangreiche Ratgeber gibt in allgemeinverständlicher Sprache alle Empfehlungen zu Untersuchungen und Behandlungen wieder, die zuvor für die ärztliche Leitlinie zum Melanom erarbeitet worden sind.

Die Druckfassung zum kostenlosen Download [hier]   

 

Die Seite wurde zuletzt am 21.11.2017 um 07:40 geändert.