Sie befinden sich hier: Mitarbeiter

Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter


Direktor der Hautklinik Kiel

Prof. Dr.med. Thomas Schwarz(Details)(Publikationen)tschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Stellvertretender Direktor und leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger(Details)(Publikationen)sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Oberärzte

PD Dr. med. Sascha Gerdes(Publikationen)sgerdes@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Guido Heinegheine@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Merit Kaeding(Publikationen)mkaeding@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Katharina C. Kähler(Details)(Publikationen)kkaehler@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ulrike Wehkamp(Publikationen)uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Michael Weichenthal(Details)(Publikationen)mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Oliver Wiedow(Publikationen)owiedow@dermatology.uni-kiel.de

Assistenzärzte / wissenschaftliche Assistenten

Frau Arabella Barkawiabarkawi@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ann-Sophie Bohne(Publikationen)abohne@dermatology.uni-kiel.de
Frau Verena Bornemannvbornemann@dermatology.uni-kiel.de
Frau Sophia Deffaasdeffaa@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Katharina Drerupkdrerup@dermatology.uni-kiel.de
Herr Andreas Eppleaepple@dermatology.uni-kiel.de
Frau Anna-Sophie Erkensaserkens@dermatology.uni-kiel.de
Frau Andrea Falckeafalcke@dermatology.uni-kiel.de
Frau Marlena Grünewaldmgruenewald@dermatology.uni-kiel.de
Herr Sven-Ole Hardersharder@dermatology.uni-kiel.de
Frau Marion Jost(Publikationen)m.jost@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katerina Kosovakkosova@dermatology.uni-kiel.de
Frau Dana Krügerdkrueger@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Jessica Lennartzjlennartz@dermatology.uni-kiel.de
Herr Luis Alfredo Patino Mirandalmiranda@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. univ. Max Rogatschmrogatsch@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ann-Christine Rosenthal(Publikationen)arosenthal@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Natalie Schellernscheller@dermatology.uni-kiel.de
Frau Julie Claude Schroederjcschroeder@dermatology.uni-kiel.de
Herr Ulrich Seidluseidl@dermatology.uni-kiel.de
Frau Jana Stammermannjstammermann@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. univ. Dora Stölzl(Publikationen)dstoelzl@dermatology.uni-kiel.de
Frau Melike Sümbülmsuembuel@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Frederieke Thielking(Publikationen)fthielking@dermatology.uni-kiel.de
Frau Elena Thomaschewskiethomaschewski@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Kaspar Torzktorz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Anke Weidinger(Publikationen)aweidinger@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Johanna Sophia Weisjweis@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Britta Wolffbwolff@dermatology.uni-kiel.de

Wissenschaftler

Prof. Dr. rer. nat. Hila Emmerthemmert@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Axel Hauschild(Details)(Publikationen)ahauschild@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regina Fölster-Holst(Details)(Publikationen)rfoelsterholst@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regine Gläser(Details)(Publikationen)rglaeser@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Karina Reiß(Details)(Publikationen)kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jürgen Harder(Details)(Publikationen)jharder@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. Dr. med. Ulf Meyer-Hoffert(Details)(Publikationen)umeyerhoffert@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Joachim Bartels(Details)(Publikationen)jbartels@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Ulrich Gerstel(Publikationen)
Dr. rer. nat. Zhihong Wu(Publikationen)
Dr. rer. nat. Maren Simanski(Publikationen)
Dr. rer. nat. Elke Rodriguez(Publikationen)erodriguez@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. medic. Agatha Schwarz(Details)(Publikationen)aschwarz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Salim Greven(Publikationen)sgreven@dermatology.uni-kiel.de

Emeritus

Prof. Dr.med. Dr. h.c. Enno Christophers(Publikationen)echristophers@dermatology.uni-kiel.de

Aktuelles:


Der Umzug des Entzündungszentrums hat Stattgefunden!

Sie finden die Sprechstunden für:
Psoriasis
Neurodermitis
Autoimmunerkrankungen der Haut
Narben (Laser)
ab sofort in unseren neuen Räumlichkeiten im Schwanenweg 20 (Haus U27, 3. OG).


Hinweis zur Weiterbehandlung während der aktuellen Situation mit COVID-19

zu den Informationen


Dermatologie für Zahnmediziner Wintersemester 2020/21

Informationen zur Durchführung unter den Bedingungen der Virusepidemie folgen.. 


Personalia: 

Am 1.Mai 2019 ist Frau Professor Dr. Regina Fölster-Holst von den Mitgliedern der Arbeitsgemein- schaft Pädiatrische Dermatologie in der DDG zur Vorsitzenden gewählt worden.

Die Seite wurde zuletzt am 24.11.2020 um 14:58 geändert.