Sie befinden sich hier: Mitarbeiter

Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter


Direktor der Hautklinik Kiel

Prof. Dr.med. Thomas Schwarz(Details)(Publikationen)tschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Stellvertretender Direktor und leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger(Details)(Publikationen)sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Jochen Brasch(Details)(Publikationen)jbrasch@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regina Fölster-Holst(Details)(Publikationen)rfoelsterholst@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. med. Sascha Gerdes(Publikationen)sgerdes@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Viola Harde(Publikationen)vharde@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Merit Kaeding(Publikationen)mkaeding@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Katharina C. Kähler(Details)(Publikationen)kkaehler@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Ulrich Mrowietz(Details)(Publikationen)umrowietz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ulrike Wehkamp(Publikationen)uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Michael Weichenthal(Details)(Publikationen)mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Oliver Wiedow(Publikationen)owiedow@dermatology.uni-kiel.de

Assistenzärzte / wissenschaftliche Assistenten

Frau Käthe Greta Barthekgbarthe@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Ann-Sophie Bohne(Publikationen)abohne@dermatology.uni-kiel.de
Frau Sophia Deffaa
Herr Matthias Dietrichmdietrich@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med Cecilia Dietrichcdietrich@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katharina Drerupkdrerup@dermatology.uni-kiel.de
Frau Anna-Sophie Erkensaserkens@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Benjamin Ewald(Publikationen)bewald@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med Sandra Falkvollsfalkvoll@dermatology.uni-kiel.de
Frau Juliana Giraldo Velezjgiraldo@dermatology.uni-kiel.de
Frau Marion Jost(Publikationen)m.jost@dermatology.uni-kiel.de
Frau Katerina Kosovakkosova@dermatology.uni-kiel.de
Frau Susanne Krebsskrebs@dermatology.uni-kiel.de
Frau Maria Maagkmmaagk@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Anna Laetitia  Messinger(Publikationen)lmessinger@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Malte Metzner(Publikationen)mmetzner@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Kirsten Morrison(Publikationen)kmorrison@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Rogina Motamedirmotamedi@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med. Anja Pinczkerapinczker@dermatology.uni-kiel.de
Frau Ann-Christine Rosenthal(Publikationen)arosenthal@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med Natalie Schellernscheller@dermatology.uni-kiel.de
Herr Ulrich Seidluseidl@dermatology.uni-kiel.de
Frau Dora Stölzl(Publikationen)dstoelzl@dermatology.uni-kiel.de
Fr. Frederieke Thielking(Publikationen)fthielking@dermatology.uni-kiel.de
Frau Elena Thomaschewskiethomaschewski@dermatology.uni-kiel.de
Herr Kaspar Torzktorz@dermatology.uni-kiel.de
Dr. med.  Anke Weidinger(Publikationen)aweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Wissenschaftler

Prof. Dr. rer. nat. Hila Emmerthemmert@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Axel Hauschild(Details)(Publikationen)ahauschild@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Regine Gläser(Details)(Publikationen)rglaeser@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Karina Reiß(Details)(Publikationen)kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jürgen Harder(Details)(Publikationen)jharder@dermatology.uni-kiel.de
PD Dr. Dr. med. Ulf Meyer-Hoffert(Details)(Publikationen)umeyerhoffert@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Joachim Bartels(Details)(Publikationen)jbartels@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Ulrich Gerstel(Publikationen)ugerstel@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Britta Hansmann(Publikationen)bhansmann@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Zhihong Wu(Publikationen)
Dr. rer. nat. Maren Simanski(Publikationen)
Dr. rer. Nat. Hansjörg Baurecht(Publikationen)hbaurecht@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Elke Rodriguez(Publikationen)erodriguez@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Anika Bruhsabruhs@dermatology.uni-kiel.de
Dr. rer. medic. Agatha Schwarz(Details)(Publikationen)aschwarz@dermatology.uni-kiel.de

Emeritus

Prof. Dr.med. Dr. h.c. Enno Christophers(Publikationen)echristophers@dermatology.uni-kiel.de

Aktuelles:

 


Vorlesung und Praktikum Dermatologie 

Die Veranstaltung beginnt am 16.10.2018 um 7:45 mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik. Weitere Informationen..


Dermatologie für Zahnmediziner

Die Veranstaltung beginnt am 23.10.2018  um 10:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik. 


Aus der (Haut)-Arztpraxis in den Hörsaal

Projekt „Aus der (Haut)-Arztpraxis in den Hörsaal" vom PerLe Fonds für Lehrinnovation 2019 gefördert [mehr]


Lehrpreis 2018

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik [mehr] 


Neurodermitis Präventionsstudie

Studie zur frühkindlichen Anwendung von Hautpflegecremes [mehr]


 

 

Die Seite wurde zuletzt am 12.11.2018 um 08:56 geändert.