Sie befinden sich hier: Hautkrebszentrum > Mitarbeiter

Mitarbeiter des Hautkrebszentrums


Dr. med. Katharina C. Kähler

Aufgabenbereich:

  • Leiterin des Hautkrebszentrums
  • Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums
  • Konservative Dermatoonkologie
  • Palliativmedizin

Tel.: +49 431 500 21206
Fax: +49 431 500 21134
E-Mail: kkaehler@dermatology.uni-kiel.de


Prof. Dr. med. Axel Hauschild

Aufgabenbereich:

  • Stellvertretender Leiter des Hautkrebszentrums
  • Leiter der Arbeitsgruppe Dermatoonkologie

Tel.: +49 431 500 21206
Fax: +49 431 500 21134
E-Mail: ahauschild@dermatology.uni-kiel.de


Prof. Dr. med. Michael Weichenthal

Aufgabenbereich:

  • Stellvertretender Leiter des Hautkrebszentrums
  • Tumordokumentation, Biometrie und Statistik klinischer Studien

Tel.: +49 431 500 21141
Fax: +49 431 500 21148
E-Mail: mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de


PD Dr. med. Friederike Egberts

Aufgabenbereich:

  • Operative Dermatologie
  • Histologie
  • Biobanking

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: fegberts@dermatology.uni-kiel.de


Dr. med. Viola Harde

Aufgabenbereich:

  • Operative Dermatologie

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: vharde@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Anja Pinczker

Aufgabenbereich:

  • Tumorambulanz
  • Klinische Studien
  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: apinczker@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Anna Laetitia Messinger

Aufgabenbereich:

  • Tumorambulanz
  • Klinische Studien
  • Ambulanter Infusionsbereich
  • Koordinatorin des Hautkrebszentrums

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: lmessinger@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Anna Lena Langguth

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: alangguth@dermatology.uni-kiel.de


Herr Dr. med. Ben Ewald

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: bewald@dermatology.uni-kiel.de


Herr Dr. med. Malte Metzner

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: mmetzner@dermatology.uni-kiel.de


Frau Elena Thomaschewski

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: ebusch@dermatology.uni-kiel.de


Herr Dr. med. Salim Greven

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: sgreven@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Nora Hauptmann

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: nhauptmann@dermatology.uni-kiel.de




 

Frau Ann-Sophie Bohne

Aufgabenbereich:

  • Operative Dermatologie

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: abohne@dermatology.uni-kiel.de


Frau Esther Meß

  • Sekretariat Prof. Hauschild

Tel.: +49 431 500 21131
Fax: +49 431 500 21134
E-Mail: emess@dermatology.uni-kiel.de


 

Frau Susanne Schwieck

  • Studienassistentin: Klinische Studien

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: sschwieck@dermatology.uni-kiel.de


Frau Corinna Schirmann

  • Studienassistentin: Klinische Studien

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: cschirmann@dermatology.uni-kiel.de


Frau Lisa Gründker

  • Studentische Hilfskraft: Tumorkonferenz, Biobanking

Tel.: +49 431 500 21206


Herr Patrick Keller

  • Studentische Hilfskraft: Tumorkonferenz, Biobanking

Tel.: +49 431 500 21206


 


Aktuelles:


 

 

Lehrpreis 2018

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik [mehr] 

 

 

Vorlesung und Praktikum Dermatologie 

Die Veranstaltung beginnt am 03.04.2018 um 7:45 mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik. Weitere Informationen..


Dermatologie für Zahnmediziner

Die Veranstaltung beginnt am 10.04.2018  um 10:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik.

 

 

Neurodermitis Präventionsstudie

Studie zur frühkindlichen Anwendung von Hautpflegecremes [mehr]


 

 

Die Seite wurde zuletzt am 16.07.2018 um 14:08 geändert.