Sie befinden sich hier: Hautkrebszentrum > Mitarbeiter

Mitarbeiter des Hautkrebszentrums


Dr. med. Katharina C. Kähler

Aufgabenbereich:

  • Leiterin des Hautkrebszentrums
  • Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums
  • Konservative Dermatoonkologie
  • Palliativmedizin

Tel.: +49 431 500 21206
Fax: +49 431 500 21134
E-Mail: kkaehler@dermatology.uni-kiel.de


Prof. Dr. med. Axel Hauschild

Aufgabenbereich:

  • Stellvertretender Leiter des Hautkrebszentrums
  • Leiter der Arbeitsgruppe Dermatoonkologie

Tel.: +49 431 500 21206
Fax: +49 431 500 21134
E-Mail: ahauschild@dermatology.uni-kiel.de


Prof. Dr. med. Michael Weichenthal

Aufgabenbereich:

  • Stellvertretender Leiter des Hautkrebszentrums
  • Tumordokumentation, Biometrie und Statistik klinischer Studien

Tel.: +49 431 500 21141
Fax: +49 431 500 21148
E-Mail: mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de


Dr. med. Merit Kaeding

Aufgabenbereich:

  • Operative Dermatologie

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: mkaeding@dermatology.uni-kiel.de


Dr. med. Viola Harde

Aufgabenbereich:

  • Operative Dermatologie

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: vharde@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Anja Pinczker

Aufgabenbereich:

  • Tumorambulanz
  • Klinische Studien
  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: apinczker@dermatology.uni-kiel.de


Frau Katerina Kosova

Aufgabenbereich:

  • Tumorambulanz
  • Klinische Studien
  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: kkosova@dermatology.uni-kiel.de


Frau Sophia Deffaa

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: Sophia.Deffaa@uksh.de
 


Herr Dr. med. Ben Ewald

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: bewald@dermatology.uni-kiel.de


Herr Dr. med. Malte Metzner

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: mmetzner@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Ann-Christine Rosenthal

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: arosenthal@dermatology.uni-kiel.de


Frau Dr. med. Cecilia Dietrich

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: cdietrich@dermatology.uni-kiel.de


Frau Maria Maagk

Aufgabenbereich:

  • Ambulanter Infusionsbereich

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: mmaagk@dermatology.uni-kiel.de




 

Frau Ann-Sophie Bohne

Aufgabenbereich:

  • Operative Dermatologie

Tel: +49 431 500 21206
E-Mail: abohne@dermatology.uni-kiel.de


Frau Esther Meß

  • Sekretariat Prof. Hauschild

Tel.: +49 431 500 21131
Fax: +49 431 500 21134
E-Mail: emess@dermatology.uni-kiel.de


 

Frau Susanne Schwieck

  • Studienassistentin: Klinische Studien

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: sschwieck@dermatology.uni-kiel.de


Frau Corinna Schirmann

  • Studienassistentin: Klinische Studien

Tel.: +49 431 500 21206
E-Mail: cschirmann@dermatology.uni-kiel.de


 


Aktuelles:

 


Vorlesung und Praktikum Dermatologie 

Die Veranstaltung beginnt am 16.10.2018 um 7:45 mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik. Weitere Informationen..


Dermatologie für Zahnmediziner

Die Veranstaltung beginnt am 23.10.2018  um 10:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik. 


Aus der (Haut)-Arztpraxis in den Hörsaal

Projekt „Aus der (Haut)-Arztpraxis in den Hörsaal" vom PerLe Fonds für Lehrinnovation 2019 gefördert [mehr]


Lehrpreis 2018

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik [mehr] 


Neurodermitis Präventionsstudie

Studie zur frühkindlichen Anwendung von Hautpflegecremes [mehr]


 

 

Die Seite wurde zuletzt am 15.10.2018 um 06:25 geändert.