Sie befinden sich hier: Hautkrebszentrum > Ansprechpartner

Ansprechpartner


Allgemeine Fragen zu den Strukturen unseres Hautkrebszentrums:
Frau Helga Hoppe
+49 431 500 21101

Wie melde ich als Zuweiser einen Patienten für die Tumorkonferenz an?
Frau Dr. Laetitia Messinger (lmessinger@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206

Anmeldung von neuen Patienten für die Tumorambulanz (PKV und GKV)
Frau Cyra Höpfner
+49 431 500 21200

Fragen zu operativer Therapie:
PD Dr. Friederike Egberts (Oberärztin, fegberts@dermatology.uni-kiel.de) und ihr Team:
Dr. Viola Harde (Funktionsoberärztin, vharde@dermatology.uni-kiel.de),
Dr. Lara Valeska Maul (lvmaul@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Ann-Sophie Bohne (abohne@dermatology.uni-kiel.de),
 oder +49 431 500 21206

Rückfragen zu Patienten, die Immuntherapie o.ä. erhalten:
Frau Julia Eichstaedt (jhofmeister@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Dr. Laetitia Messinger (lmessinger@dermatology.uni-kiel.de),
Herr Dr. med. Malte Metzner (mmetzner@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Elena Thomaschewski (ebusch@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206

Fragen, die Lymphompatienten betreffen:
Prof. Michael Weichenthal (mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Dr. Ulrike Wehkamp (uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de),
Herr Ben Ewald (bewald@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206

Probleme mit Hautnebenwirkungen moderner Krebstherapie:
Frau Dr. Katharina C. Kähler (kkaehler@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206

Zuweisungen für Elektrochemotherapie:
Frau Dr. Katharina C. Kähler (kkaehler@dermatology.uni-kiel.de),
Frau PD Dr. Friederike Egberts (fegberts@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206

Fragen zur Tumordokumentation:
Prof. Michael Weichenthal (mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206

Einschluss in einer dermatoonkologischen Therapiestudie:
Frau Dr. med. Anja Pinczker (apinczker@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Dr. Laetitia Messinger (lmessinger@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206
Frau Susanne Schwieck (sschwieck@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Corinna Schirmann (cschirmann@dermatology.uni-kiel.de),
oder +49 431 500 21133

Fragen zu Patienten in der Tumorambulanz:
Frau Dr. med. Anja Pinczker (apinczker@dermatology.uni-kiel.de),
Frau Dr. Laetitia Messinger (lmessinger@dermatology.uni-kiel.de)
oder +49 431 500 21206
 


Aktuelles:


 

 

Lehrpreis 2018

Der Preis der Medizinischen Fakultät für die beste Lehre geht in diesem Jahr erneut an die Hautklinik [mehr] 

 

 

Vorlesung und Praktikum Dermatologie 

Die Veranstaltung beginnt am 03.04.2018 um 7:45 mit einer Einführungsvorlesung im Hörsaal der Hautklinik. Weitere Informationen..


Dermatologie für Zahnmediziner

Die Veranstaltung beginnt am 10.04.2018  um 10:00 c.t. im Hörsaal der Hautklinik.

 

 

Neurodermitis Präventionsstudie

Studie zur frühkindlichen Anwendung von Hautpflegecremes [mehr]


 

 

Die Seite wurde zuletzt am 16.07.2018 um 14:08 geändert.