Dermatologischer Diagnosenkatalog

mit ICD-10 Schluessel

Herausgegeben vom Arbeitskreis 'Dermatologischer Diagnosenkatalog'
in der Deutschen Dermatologischen Gesellschaft:

Anleitung zum Dermatologischen Diagnosenkatalog online

Suchen im Dermatologischen Diagnosenkatalog

Mitglieder der Arbeitsgruppe

Diskussionform
alle Nutzer

Interne Mitteilungen (nur für Mitglieder der Arbeitsgruppe)

Mitglieder der Arbeitsgruppe

Prof. Dr. Boris C. Bastian

Dermatopathology Section, Department of Pathology,
University of California
San Francisco, CA 94143-0506, USA

Tel.: 001-415-476-4190
Fax: 001-415-476-1543

eMail: <Bastian@cc.ucsf.edu>

Dr. Jost Becker

Dermatologische Klink
Medizinische Hochschule Hannover
Ricklinger Str. 5, 30449 Hannover

Tel.: 0511-9246-321
Fax: 0511-9246-323

http://www.klinikum-hannover.de/hkl/derma.htm

Immo Grabe

Institut für Informatik
Christian-Albrechts-Universität Kiel
Ohlshausenstr. 40 24098 Kiel

 
Dr. Bernd Graubner

Zentralinstitut der kassenärztlichen Versorgung (ZI)
Höninger Weg 115
50969 Köln

eMail: <Bernd.Graubner@mail.gwdg.de>
Dr. Dr. Tilo Henseler

Rehbenitzwinkel 6
24106 Kiel

eMail: <THenseler@dermatology.uni-kiel.de>
PD Dr. Dr. Berthold Jeßberger

Dermatologische Klinik
Technische Universität München
Biedersteiner Str. 29
80802 München

Tel.: 089-4140-0
Fax: 089-4140-3323

eMail: <jessberger@lrz.tu-muenchen.de>

http://www.derma-allergie.med.tu-muenchen.de

PD Dr. Dr. Jürgen Kreusch

Moislinger Allee 95
23558 Lübeck

Tel.: 0451-81551
Fax: 0451-81551

eMail: Kreusch-JF-Luebeck@t-online.de

PD Dr. Vera Mahler

Dermatologische Universitätsklinik Erlangen
Hartmannstr. 14
91052 Erlangen

Tel.: 09131 85-33164
Fax: 09131 85-33854

eMail: <vera.mahler@derma.imed.uni-erlangen.de>

http://www.derma.med.uni-erlangen.de

Dr. Maja Mockenhaupt

Universitäts-Hautklinik Freiburg
Hauptstr. 7
79104 Freiburg

Tel.: 0761-2706-723
Fax: 0761-2706-834

eMail: <dzh@hau180.ukl.uni-freiburg.de>

http://www.uniklinik-freiburg.de/k/hau/de/pub

Prof. Dr. Irene Tausch

Markt 12
24211 Preetz

Tel.: 04342-9091
Fax: 04342-719839
Dr. Michael Weichenthal

Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Schittenhelmstr. 7
24105 Kiel

Tel.: 0431-597 1539
Fax: 0431-597 1606

eMail: < mweichenthal@dermatology.uni-kiel.de >

http://www.dermatology.uni-kiel.de